Zufallsbild Stamm Waldreiter
BRANDNEU ÜBER UNS MEDIEN & SERVICE GÄSTEBUCH KONTAKT FREUNDE & FÖRDERER

Stammesführungen

Persönlichkeiten

Wer die Geschicke des Stammes früher geleitet hat und wer heute in der Stammesführung ist, kannst du in dieser Liste nachlesen. Die Stammesführung besteht aus der Stammesführerin oder dem Stammesführer, den stellvertretenden StammesführerInnen und der Schatzmeisterin bzw. dem Schatzmeister.
Die älteren Ämterbesetzungen haben wir in den Protokollen und Chroniken im Pfadiheim recherchiert, soweit dies möglich war. Viele Informationen sind auch durch die Recherchen und Gespräche zum 45-jährigen Jubiläum dazugekommen. Leere Felder bedeuten nicht etwa, dass das Amt vakant war, sondern vielmehr, dass keine Informationen darüber vorlagen. Wenn Ihr Korrekturen und Ergänzungen habt: Immer her damit!

Jahr Stammesführer 2. Stammesführer Kassenwart
1965 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1966 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1967 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1968 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1969 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1970 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1971 Karl-Wilhelm "Castor" Erxleben
1972 Helmut Buss Wolfgang "Wölfi" Messerschmidt
1973 Helmut Buss Andreas "Mike" Petersen/
Wolfgang "Wölfi" Messerschmidt
Wolfgang "Wölfi" Messerschmidt
1974 Andreas "Mike" Petersen
1975 Helmut Buss
1976 Helmut Buss
1977 Helmut Buss
1978 Helmut Buss (bis März)/
Andreas "Mike" Petersen
Horst "HoPo" Potenberg Frau Grube
1979 Brigitte Berg Helmut Buss
1980 Brigitte Berg Horst "HoPo" Potenberg Frau Grube/
Frau Sautter (ab Okt.)
1981 Axel Süßmann Nele Fleischmann Frau Sautter
1982 Axel Süßmann Nele Fleischmann Frau Sautter
1983 Axel Süßmann Holger Granzow Frau Sautter
1984 Axel Süßmann Holger Granzow Frau Sautter
1985 Frank Borgstedt Mathias Mergardt Frau Borgstedt
1986 Frank Borgstedt Mathias Mergardt Frau Borgstedt
1987 Frank Borgstedt Mathias Mergardt Frau Borgstedt
1988 Mathias Mergardt Christian Schmelzer Frau Borgstedt
1989 Mathias Mergardt Christian Schmelzer Christoph Mergardt
1990 Mathias Mergardt Ulf "Hulle" Hilbert Christoph Mergardt
1991 Ulf "Hulle" Hilbert Christoph Mergardt Arne Kiehn
1992 Ulf "Hulle" Hilbert Christoph Mergardt Arne Kiehn
1993 Ulf "Hulle" Hilbert Hanjo Schlüter/
Florian Schirmer
Arne Kiehn
1994 Florian Schirmer Hanjo Schlüter/
Arne Scheehl
Leif Tolle
1995 Florian Schirmer Hanjo Schlüter/
Arne Scheehl
Leif Tolle
1996 Florian Schirmer Arne Scheehl/
Sabine Bauer
Leif Tolle
1997 Arne Scheehl Sabine Bauer Hanjo Schlüter
1998 Arne Scheehl Dietmar "Didi" Weiß Hanjo Schlüter
1999 Dietmar "Didi" Weiß Matthis Thorade Andreas Quandt
2000 Dietmar "Didi" Weiß Matthis Thorade/
Jascha Platzen
Andreas Quandt
2001 Jascha Platzen Arne Reißmann/
Peter Treu
Ole Reißmann
2002 Jascha Platzen Arne Reißmann/
Peter Treu
Ole Reißmann
2003 Holger Behrens Sebastian Scharf Thomas Weiß
2004 Holger Behrens Alessandra Kötzler/
Peter Treu
Thomas Weiß
2005 Peter Treu Alessandra Kötzler/
Raphael Eichberger
Holger Behrens
2006 Peter Treu Alessandra Kötzler/
Raphael Eichberger
Holger Behrens
2007 Peter Treu Inga Festersen/
Frithjof Engel
Holger Behrens
2007/2008 Arne Reißmann Celia Klaibor/
Frithjof Engel
Holger Behrens
2008/2009 Arne Reißmann Inga Festersen/
Peter Treu/
Raphael Eichberger
Holger Behrens
2009/2010 Alice Büchner Anna Tessmer/
Nadia Klaibor
Inga Festersen
2010/2011 Alice Büchner Anna Tessmer/
Nadia Klaibor
Inga Festersen
2011/2012 Anna Tessmer Ea Anna-Lena Warnck/
Lena Festersen/
Charlotte Haffner/
Lisa Festersen
Raphael Eichberger
2012/2013 Lena Festersen Niklas Renner/
Emil Schneider/
Anton Haskamp/
Anna Tessmer
Raphael Eichberger
2013/2014 Emil Schneider Lena Festersen/
Alice Büchner
Raphael Eichberger
2014/2015 Emil Schneider/
Aaron Kaulbarsch
Annika Iding/
Melody Hartmann
Timo Wussow

Die letzten Stammesführungen im Bild

Stammesführung 2014–2015
Stammesführung 2014–2015
Stammesführung 2014–2015: Emil & Aaron (Stammesführer),Annika und Melody (stellvertretende Stammesführerinnen), Timo (Kassenwart)
Stammesführung 2013–2014
Stammesführung 2013–2014
Stammesführung 2013–2014: Emil (Stammesführer), Alice und Lena (stellvertretende Stammesführerinnen)
Stammesführung 2012–2013
Stammesführung 2012–2013
Stammesführung 2012–2013: Lena (Stammesführerin), Emil, Anton, Niki, Anna (stellvertretende Stammesführer_innen)
Stammesführung 2011–2012
Stammesführung 2011–2012
Stammesführung 2011–2012: Anna (Stammesführerin), Lisa, Charlotte, Lena und Ea (stellvertretende Stammesführerinnen)
Stammesführung 2009–2011
Stammesführung 2009–2011
Stammesführung 2009–2011: Nadia (stellvertretende Stammesführerin), Alice (Stammesführerin), Anna (stellvertretende Stammesführerin)
Stammesführung und Stufenführungen 2008–2009
Stammesführung 2008
Stammesführung und Stufenführungen 2008–2009: Martin (R/R-Stufenführer), Raphael (stellvertretender Stammesführer), Felix (Pfadfinderstufenführer), Peter (stellvertretender Stammesführer), Inga (stellvertretende Stammesführerin), Arne (Stammesführer), Holger (Schatzmeister), Alice (Wölflingsstufenführerin)
Stammesführung und Stufenführungen 2007–2008
Stammesführung 2007
Stammesführung und Stufenführungen 2007–2008: Moritz (Pfadfinderstufefenführer), Martin (R/R-Stufenführer), Inga (Wölflingsstufenführerin), Frithjof, Celia (stellvertrende Stammesführer), Holger (Schatzmeister), Arne (Stammesführer)